Viagra, endommager votre ouïe

Peut viagra causer des dommages auditifs. Dire que c’est une récente étude effectuée par une équipe de recherche à l’UAB, École de Santé Publique, coordonné par Gerald McGwin, professeur d’épidémiologie. Les chercheurs ont trouvé une relation entre la perte auditive et l’utilisation de la drogue Viagra contre la dysfonction érectile. Les résultats, publiés dans les Archives of Otolaryngology-Head and Neck surgery indiquent la possibilité d’une perte auditive à long terme après l’utilisation de Viagra, et, éventuellement, suite à l’utilisation d’autres inhibiteurs de la phosphodiestérase de type 5 (PDE-5i) des médicaments tels que Cialis et Levitra, bien que les résultats concernant ces médicaments ne sont pas aussi convaincante. Selon, dit le dr. McGwin:

« Il semble d’après ces résultats, que le courant d’avertissement du gouvernement dans le domaine de la perte auditive liée à l’utilisation de médicaments inhibiteurs de la PDE-5i est légitime ». « Même si il y a des limites à cette étude, il est prudent que les patients utilisant ces médicaments sont mis en garde sur les symptômes de la déficience auditive et consulter immédiatement un médecin afin d’éviter d’éventuels dommages permanents. »

En 2007, à la suite de la déclaration de plusieurs études de cas liés à l’utilisation des inhibiteurs de la PDE-5i à une perte soudaine de l’audition, la Food and Drug Administration a annoncé des modifications à l’étiquetage des médicaments inhibiteurs de la PDE-5i de telle sorte que le risque de problèmes d’audition a été exposé de façon visible. Pour MacGwin est la première étude épidémiologique visant à évaluer la relation entre les médicaments inhibiteurs de la PDE-5i, et la perte d’audition dans le long terme.

McGwin examiné les données 11.525 les hommes avec plus de 40 ans d’âge recueillies dans les Dépenses Médicales Panel Survey, une enquête menée par l’Agence Fédérale pour la Recherche en matière de Santé et de Qualité entre 2003 et 2006. Les hommes qui ont signalé l’utilisation de médicaments inhibiteurs de la PDE-5i ont été trouvés à avoir deux fois plus susceptibles de souffrir de la perte d’audition que ceux qui n’ont pas été utiliser.

McGwin dit, la relation était plus forte pour les hommes qui ont été à l’aide de sildénafil (Viagra) par rapport à ceux qui ont utilisé le tadalafil (Cialis) et le vardénafil (Levitra). Les médicaments inhibiteurs de la PDE-5i ont été conçu à l’origine pour traiter l’hypertension artérielle pulmonaire et sont maintenant largement utilisée dans le traitement de la dysfonction érectile. Ces médicaments peuvent augmenter l’afflux de sang vers les tissus dans certaines parties du corps.

« Il a été spéculé qu’ils peuvent avoir un effet similaire sur les tissus de l’oreille, d’où une augmentation du débit sanguin pourrait potentiellement causer des dommages qui aurait pour conséquence la perte de l’audition. »

McGwin reconnu en même temps les limites de l’étude, y compris la taille limitée de l’échantillon de patients utilisant le tadalafil, le vardénafil, et a suggéré que plus de recherche est nécessaire en raison de la nature essentiellement une perte d’audition irréversible et son impact sur la qualité de vie. Il a également souligné l’importance de mettre au courant les patients des risques de la prise de ces médicaments.

[Source: Scientificblogging]

Laisser un commentaire